Ассистент

Исторический Черкесск: Энциклопедия: ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА


▲ В январе 1935 г. рекордными результатами среди мужчин г. Сулимова были: в прыжках в высоту – 1 м 50 см, в беге на 100 м – 11,5 сек., в беге на 800 м – 2 мин. 43,2 сек., в прыжках в длину – 5 м 56 см, в тройном прыжке – 11 м 38 см, в метании диска – 29 м 30 см, в метании гранаты – 57 м 10 см. 
▲ 9 февраля 1937 г. в газете «Красная Черкессия» было опубликовано объявление: «Областной совет физкультуры с 13 по 16 марта проводит соревнования легкоатлетов на первенство в борьбе».
▲ 12 мая 1937 г. в Сулимове состоялся кросс имени «Орджоникидзевской правды», в котором приняли участие более 350 человек. На дистанции 5000 м первое место занял красноармеец Усов с результатом 13 мин. 35 сек. (этот результат выше рекорда, установленного в октябре 1955 г. И. Савушкиным с результатом 15 мин. 49 сек. – С.Т.), второе и третье – колхозники Гуров и Тугов.
На дистанции 1000 м первенствовала ученица 10-го класса школы № 10 Фадеева, 500 м – ученица этой же школы Пономарёва. В этот же день ученик школы № 10 Фадеев прыгнул в высоту на 1 м 51 см.
▲ 18 мая 1939 г. на площадке у реки Кубани состоялся городской кросс им. Шверника и им. газеты «Орджоникидзевская правда», в котором приняли участие 175 спортсменов. Победителями дистанций стали:
500 м (девочки) – Науменко (1 мин. 35,1 с, школа № 13), 500 м (девушки) – Пасютина (1 мин. 39,3 с, школа № 10), 1000 м (девочки) – Заиченко (4 мин.12,4 с, «Спартак»), 1000 м (мальчики) – Постников (3 мин.10,0 с), 1000 м (юноши) – Багов (3 мин. 05,7 с), 1000 м (взрослые) – Калинников (3 мин. 00,7 с), 3000 м (юноши) – Диденко (10 мин. 32,2 с, школа № 11), 5000 м – Еремеев (18 мин. 21,3 с).
Среди средних школ общекомандное первое место заняли спортсмены школы № 11 (преподаватель физкультуры Субботин), второе – школы № 6, третье – школы № 10, среди неполных школ первенствовали спортсмены школ № 8 и № 9. Среди спортивных обществ наибольшее количество очков набрали спартаковцы и динамовцы.
▲ 18 июля 1939 г., в День физкультурника Борисенко («Спартак») преодолел дистанцию 100 м за 12,8 с, Лопатинский («Стрела») прыгнул в длину на 5 м 81 см, Шапурин («Динамо») метнул гранату на 56 м 55 см.
▲ В послевоенное время в г. Черкесске были зарегистрированы следующие легкоатлетические рекорды (по состоянию на 1994 г.):
Вид лёгкой атлетики Дата установления рекорда Место установления рекорда Результат Фамилия спортсмена, установившего рекорд

Бег на 60 м (муж.)

март 1993

Черкесск

6,7 с

Иван Пудаков

Бег на 80 м с барьерами (женщ.)

14.08.1954

1960

Черкесск

14,0 с

12,4 с

Антонина Колодяжная

Нина Цендер

Бег на 100 м (муж.)

1953

1954

1957

1977

1978

1980

1983

27.03.1986

16.07.1986

Черкесск

Ставрополь

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Кисловодск

Ставрополь

11,8 с

11,5 с

10,8 с

10,7 с

10,6 с

10,6 с

10,6 с

10,6 с

10,4 с

Корней Татаршао

Владимир Чайкин

Т. Турабелидзе

Юрий Козкин

Юрий Козкин

Мурат Максудов

Мухаммед Джамбеков

Фёдор Середа

Фёдор Середа

Эстафетный бег 

4 х 100 м (муж.)

1953

1954

1960

08.08.1973

07.07.1974

15.06.1980

27.05.1985

08.05.1992

Ставрополь

Ставрополь

Майкоп

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Ставрополь

Ставрополь

48,3 с

47,4 с

46,3 с

45,0 с

44,4

43,9 с

43, 6 с

43,2

Шовгенов, Борсов, Псху, Татаршао

Герман Польский, Владимир Чайкин, Александр Микрюков, Юрий Баранов;

Акбашев, А. Покрасенко, А. Гетманов,

В. Кривцов

П. Свербиль, Г. Хитилов Т. Урусов, А. Эльгайтаров

А. Эльгайтаров, Т. Урусов,

Ю. Козкин, М. Гуран

Э. Кубеков, А Варфоломеев,

А. Добагов, М. Юлгушев

Ф. Середа, А. Гордиенко,

В. Снегирёв, Е. Афанасьев

В. Дементов, И. Пудаков,

П. Подпружный, В. Снегирёв

Эстафетный бег 

4 х 100 м (женщ.)

0-3.09.1952

26.05.1956

20.08.1957

06.10.1957

25.08.1957

1972

1972

1973

12.06.1983

27.05.1985

Черкесск

Ростов-на-Дону

Черкесск

Черкесск

Ессентуки

Ставрополь

57,8 с

56,6 с

56,0 с

55,0 с

55,8 с

54,7 с

52,8 с

52,8 с

51,8 с

50,4 с

Лидия Яковенко, Нина Агапова, Нина Зеленина, Мария Титаренко;

В. Мишина, Н. Цендер,

А. Стельмахова, В. Фетисова

В. Мишина, В. Фетисова, М. Ионова, Л. Ивченко

Н. Ибрянова, Н. Мельникова,

Т. Цыренщикова, Т. Богомазова

Л. Мельникова, Л. Попова,

И. Зубанюк, Л. Акимова

Светлана Шумейко, Светлана Шейнова, Ирина Ерёмина, Наталья Чеснокова

Бег на 100 м (женщ.)

1953

12.08.1957

июль 1957

1957

май 1958

1959

12.05.1972

06.07.1974

08.03.1976

26.12. 1976

30.04.1985

17.05.1996

Черкесск

Черкесск

Краснодар

Пятигорск

Ставрополь

Ставрополь

Кисловодск

Черкесск

Кисловодск

Черкесск

Черкесск

Ставрополь

14,2 с

13,3 с

13,1 с

13,0 с

12,9 с

12,8 с

12,3 с

12,3 с

12,2 с

12,0 с

12,0 с

12,0 с

Нина Аганова

Антонина Колодяжная

Нина Цендер

Н.Б.Цендер

Н.Б.Цендер

Н.Б.Цендер

Наталья Мельникова

Людмила Глушко

Людмила Овчинникова

Людмила Овчинникова

Н.Чеснокова

Наталья Чижкина

Бег на 110 м с барьерами (муж.)

1965

1969

1983

1988

27.09.1992

Черкесск

Пятигорск

Кисловодск

Пятигорск

Черкесск

17,0 с

15,5 с

15,3 с

14,9 с

14, 8 с

Н. Кушхов

А.Эльгайтаров

В. Попов

В.Попов

Анатолий Вяльцев

Бег на 110 м с барьерами (женщ.)

1969

21.04.1973

22.04.1985

17.05.1988

05.05.1990

Пятигорск

Ставрополь

Ессентуки

Ставрополь

Адлер

16,2 с

15,5 с

15,5 с

15,3 с

15,2 с

Людмила Голубова

И. Б. Павлова

Елена Белавина

Оксана Шаходько

Юлия Плоских

Бег на 200 м (муж.)

02.09.1952

04.10.1955

24.09.1955

26.05.1956

07.10.1956

08.06.1957

07.08.1957

1972

01.04.1972

28.06.1979

21.04.1983

Ростов-на-Дону

Ставрополь

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Ставрополь

Харьков

Нальчик

Армавир

Ставрополь

Черкесск

26,4 с

26,1 с

25,7 с

25,2 с

24,3 с

23,7 с

23,2 с

22,6 с

22,4 с

21,9 с

21,4 с

Рамазан Псху

Рамазан Дауров

Рамазан Дауров

Владимир Мышляев

Валентин Кривцов

Валентин Кривцов

Владимир Лысенко

М. Руденко

А. Дышеков

М. Максудов

М. М. Джамбеков

Бег на 200 м (женщ.)

1952

12.08.1954

26.05.1956

июль 1957

1959

28.05.1972

27.05.1973

25.06.1973

24.03.1976

1977

1977

Пятигорск

Черкесск

Черкесск

Краснодар

Черкесск

Кисловодск

Ессентуки

Орёл

Адлер

Черкесск

Пятигорск

30,7 с

28,8 с

28,2 с

27,5 с

26,9 с

26,4 с

26,2 с

25,8 с

25,6 с

25,3

24,7 с

Нина Зеленина

Антонина Колодяжная

Валентина Королёва

Нина Цендер

М. Ионова

Наталья Мельникова

Наталья Мельникова

Наталья Мельникова

Л. Попова

Людмила Овчинникова

Людмила Овчинникова

Бег 200 м с барьерами (муж.)

26.04.1969

08.07.1973

Ставрополь

Черкесск

25,7 с

25,0 с

Назир Дышеков

А. Эльгайтаров

Бег на 400 м (муж.)

02.09.1952

05.10.1955

1956

29.05.1957

08.06.1957

19.08. 1957

09.09.1967

25.0.5.1973

25.04.1976

1977

1978

1983

июль 1992

1994

Ставрополь

Ставрополь

Черкесск

Черкесск

Ставрополь

Ростов-на-Дону

Черкесск

Ессентуки

Ставрополь

Ставрополь

Черкесск

Сочи

Ростов-на-Дону Воронеж

56,4 с

56,0 с

56,4 с

53,0 с

52,6 с

51,8 с

51,6 с

51,4 с

51,2 с

50,2 с

50,1 с

49,11 с (эл)

48,76 с (эл)

47,74 с (эл)

С. А. Шовгенов

Сахатби Шовгенов

Владимир Ренсков

Валентин Кривцов

Валентин Кривцов

Владимир Лысенко

Назир Дышеков

А. И. Дышеков

А. Т. Андриенко

Сергей Куцебо

Владимир Ренсков

М. М. Джамбеков

Пётр Подпружный

Андрей Горин

Бег на 400 м (женщ.)

1955

26.05.1956

08.06.1957

20,07.1957

06.08.1958

1959

1973

23.05.1974

08.03.1975

1975

1976

09.05.1985

Ставрополь

Черкесск

Черкесск

Зеленчукская

Черкесск

Ставрополь

Пятигорск

Ставрополь

Кисловодск

Кисловодск

Брянск

Ставрополь

1 мин.7,6 с

1 мин.06,5 с

1 мин.05,0 с

1 мин. 03,7 с

1 мин.02,8 с

1 мин. 01,6 с

1 мин. 01,0 с

1 мин. 0,08 с

59,8 с

58,2 с

58,2 с

57,6 с

Нина Арышкова

Нина Джадирова

Мария Ионова

Мария Ионова

Мария Ионова

Мария Ионова

Любовь Попова

Любовь Попова

Любовь Попова

Любовь Попова

Любовь Попова

Елена Мельгунова

Бег на 400 м с барьерами (муж.)

27.04.1969

21.04.1984

август 1992

июнь 1993

май, 1994

Ставрополь

Ставрополь

Ростов-на-Дону

Ставрополь

Ставрополь

56,2 с

53,5 с

53,67 с (эл)

53, 24 с (эл)

52,3 с

Назир Дышеков

М. Джамбеков

Иван Пудаков

Иван Пудаков

Иван Пудаков

Бег на 400 м с барьерами (женщ.)

1985

Черкесск

1 мин. 5,7 с

Елена Белавина

Эстафета 4 х 400 м (муж.)

1953

Ставрополь

3 мин 51,0 с

С. Шовгенов, Б. Борсов,

А. Пшнатлов, Х .Чикатуев

Эстафета 800х400х200х100 м (муж.)

0-4.09.1952

1959

Ставрополь

Ставрополь

3 мин 42,0 с

3 мин 38,0 с

Сахатби Шовгенов, Абдул Пшнатлов,

Баразби Борсов, Корней Татаршао

Черепенько, Матковский,

Полуянов, Скрипников

Бег на 800 м (муж.)

04.09.1952

1955

08.07.1973

28.05.1974

21.05.1978

август 1979

09.05.1982

Ставрополь

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Ровно

Ставрополь

2 мин. 11,4 с

2 мин 04,0 с

2 мин .02,4 с

2 мин. 01,3 с

1 мин. 58,8 с

1 мин 58,4 с

1 мин. 53,2 с

С. А. Шовгенов

С. А. Шовгенов

Юрий Гладков

Юрий Гладков

Сергей Куцебо

Владимир Медвецкий

Владимир Медвецкий

Бег на 800 м (женщ.)

1951

26.07.1957

30.09.1966

04.06.1967

13.07.1975

28.08.1977

09.05.1982

Черкесск

Зеленчукская

Пятигорск

Ростов-на-Дону

Черкесск

Черкесск

Ставрополь

2 мин. 39,4 с

2 мин. 37,1 с

2 мин. 28,8 с

2 мин. 26,9 с

2 мин. 28,9 с

2 мин. 18,9 с

2 мин. 11,0 с

Нина Агапова

Галина Алтухова

А. Жиплакова

В. Тришкина

Валентина Вяльцева

Елена Полозкова

Елена Полозкова

Бег на 1500 м (муж.)

1951

04.10.1955

12.05.1957

1957

30.09.1960

08.07.1973

1973

20.05.1978

04.08.1979

июнь 1981

09.05.1982

Черкесск

Ставрополь

Черкесск

Пятигоск

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Ровно

Смоленск

Ставрополь

4 мин. 41,5 с

4 мин. 29,0 с

4 мин. 28,6 с

4 мин. 25,1 с

4 мин. 22,6 с

4 мин 18,6 с

4 мин.15,5 с

4 мин. 09,3 с

4 мин. 05,8 с

3 мин. 51,4 с

3 мин. 49,8 с

С. А. Шовгенов

С. А. Шовгенов

Василий Михитаров

А. Кубаев

Владимир Гордеев

Владимир Синяков

Николай Гололобов

Николай Гололобов

Владимир Медвецкий

Владимир Медвецкий

Александр Пирожков

Бег на 5000 м (муж.)

09.09.1952

04.10.1955

09.10.1955

26.09.1992

Ставрополь

Ставрополь

Нальчик

Черкесск

16 мин. 32,2 с

16 мин. 07,0 с

15 мин. 49,0 с

15 мин. 16,1 с

И. Н. Савушкин

Иван Савушкин

Иван Савушкин

С. Н. Хропач

Бег на 10000 м (муж.)

9.10.1956

Черкесск

33 мин.28,0 с

Иван Савушкин

Марафонский бег 

42 км 195 м

октябрь 1987

Харьков

3 ч 11 мин

Сергей Котелевец

Прыжки в высоту (муж.)

1951

02.09.1952

06.10.1956

1964

1971

январь 1972

09.01.1974

09.01.1974

май 1982

декабрь 1985

23.02.1986

14.06.1986

26.03.1089

19.01.1990

февраль 1994

Черкесск

Ставрополь

Черкесск

Ставрополь

Черкесск

Ставрополь

Черкесск

Черкесск

Ставрополь

Ставрополь

Ставрополь

Ставрополь

Пятигорск

Липецк

Волгоград

1 м 62 см

1 м 70 см

1 м 75 см

1 м 85 см

1 м 87 см

1 м 90 см

1 м 93 см

1 м 93 см

1 м 95 см

1 м 96 см

2 м 00 см

2 м 00 см

2 м 00 см

2 м 05 см

2 м 00 см

Корней Татаршао

Корней Татаршао

Корней Татаршао

М. Кушхов

Владимир Немов

Роман Тлисов

Олег Харламов

Михаил Жукович

М. Юлгушев

Павел Селипетов

Оли Теркулов

Павел Селипетов

Виктор Петрович Нагубный

Виктор Петрович Нагубный

Сергей Ночкин (СШ № 8)

Прыжки в высоту (женщ.)

1951

14.08.1954

1955

1957

1959

1961

1963

1972

1973

1976

09.01.1990

1991

Черкесск

Черкесск

Черкесск

ст. Зеленчукская

Черкесск

Ставрополь

Ставрополь

Пятигорск

Ессентуки

Сочи

Липецк

Москва

1 м 27 см

1 м 35 см

1 м 40 см

1 м 44 см

1 м 45 см

1 м 50 см

1 м 55 см

1 м 58 см

1 м 62 см

1 м 68 см

1 м 72 см

1 м 83 см

Людмила Пучкова

Антонина Колодяжная

Вера Мишина

Антонина Стельмахова

Н. Б. Цендер

Александра Яценко (СШ № 13)

В. Тришкина

Н. Ибрянова

Т. Погомазова

Людмила Овчинникова

Юлия Плоских

Юлия Плоских

Прыжок с шестом (муж.)

1966

27.04.1969

20.10.1972

10.05.1976

Черкесск

Ставрополь

Пятигорск

Невинномысск

3 м 50 см

3 м 70 см

3 м 90 см

4 м 06 см

Пётр Серков

Пётр Серков

М. Руденко

А. Водолазкин

Прыжки в длину (муж.)

03.09.1952

1953

25.10.1955

1959

1968

1970

1977

1982

07.04.1986

15.06.1986

12.12. 1989

Ставрополь

Черкесск

Ставрополь

Кисловодск

Нальчик

Пятигорск

Кисловодск

Ставрополь

Краснодар

Ставрополь

Шахты

6 м 11 см

6 м 38 см

6 м 39 см

6 м 53 см

6 м 59 см

6 м 98 см

7 м 02 см

7 м 12 см

7 м 13 см

7 м 17 см

7 м 33 см

Корней Татаршао

Корней Татаршао

Корней Татаршао

Евгений Тарасенко

Пётр Серков

Александр Кушнаренко

Геннадий Рык

М. Юлгушев

Фёдор Середа

Фёдор Середа

Вадим Снегирёв

Прыжки в длину (женщ.)

1951

14.08.1954

20.07.1957

июль 1957

октябрь 1958

08.07.1973

1973

сентябрь 1974

1975

1976

Черкесск

Черкесск

ст. Зеленчукская

Краснодар

Карачаевск

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Ессентуки

Сочи

4 м 28 см

4 м 64 см

4 м 80 см

5 м 01 см

5 м 35 см

5 м 60 см

5 м 73 см

5 м 77 см

5 м 88 см

5 м 90 см

Лидия Яковенко

Антонина Колодяжная

Антонина Стельмахова

Нина Цендер

Нина Цендер

Ирина Павлова

Ирина Павлова

Ирина Павлова

Т. Цыренщикова

М. Климовских

Тройной прыжок (муж.)

14.08.1954

05.10.1955

19.08.1956

1957

1973

1973

09.01.1974

15.06.1985

25.09.1993

Черкесск

Ставрополь

Ростов-на-Дону

Харьков

Черкесск

Сочи

Черкесск

Ессентуки

Черкесск

12 м 33 см

13 м 78 см

13 м 84 см

13 м 93 см

13 м 97 см

14 м 18 см

14 м 58 см

14 м 72 см

14 м 80 см

Рема Шамсудинович Татаршао

Евгений Тарасенко

Евгений Тарасенко

Евгений Тарасенко

Валерий Жиров

Валерий Жиров

Валерий Жиров

А. Бабыкин

Алексей Красноголов

Тройной прыжок (женщ.)

декабрь 1993

Черкесск

11 м 28 см

Г. Маркина

Метание гранаты (муж.)

1951

май 1958

Черкесск

Ставрополь

67 м 75 см

80 м 42 см

Евгений Носов

Беслан Баскаев

Толкание ядра 

7,257 кг (муж.)

14.08.1954

24.10.1955

08.05.1957

10.09.1967

1971

08.07.1973

07.07.1974

14.07.1974

17.10.1975

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Ставрополь

Черкесск

Черкесск

Ставрополь

Ессентуки

10 м 87 см

11 м 96 см

13 м 25 см

14 м 21 см

16 м 98 см

17 м 21 см

17 м 48 см

17 м 71 см

18 м 53 см

Пётр Фёдорович Хмыров

Алексей Лопатин

Николай Хестанов

Казий Лайпанов

Казий Лайпанов

Казий Лайпанов

Казий Лайпанов

Казий Лайпанов

Казий Лайпанов

Толкание ядра (женщ.)

04.10.1955

26.05.1956

27.06.1956

08.05.1957

10.02.1958

07.06.1958

Ставрополь

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Пятигорск

Саратов

9 м 09 см

9 м 74 см

10 м 06 см

10 м 47 см

11 м 72 см

12 м 04 см

Валентина Путилина

Вера Григорьевна Мишина

Вера Григорьевна Мишина

Вера Васильевна Фетисова

Вера Васильевна Фетисова

Вера Васильевна Фетисова

Метание диска 2 кг (муж.)

02.09.1952

12.08.1954

06.10.1956

29.05.1957

08.06.1957

май 1961

1970

08.08.1973

18.08.1979

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Ставрополь

Майкоп

ст. Зеленчукская

Черкесск

Курск

30 м 77 см

33 м 87 см

33 м 91 см

40 м 50 см

40 м 64 см

42 м 34 см

53 м 90 см

54 м 76 см

57 м 56 см

Пётр Фёдорович Хмыров

Пётр Фёдорович Хмыров

Михаил Баскаев

Николай Хестанов

Николай Хестанов

Николай Хестанов

Казий Лайпанов

Казий Лайпанов

Казий Лайпанов

Метание диска 1 кг (женщ.)

1952

1953

24.09.1955

1957

20.07.1957

18.08.1957

1960

1972

1973

февраль 1983

1983

Черкесск

Черкесск

Черкесск

Пятигорск

ст. Зеленчукская

Ростов-на-Дону

Черкесск

Кисловодск

Черкесск

Черкесск

Черкесск

23 м 59 см

23 м 93 см

27 м 48 см

28 м 70 см

30 м 58 см

32 м 00 см

33 м 86 см

37 м 54 см

38 м 10 см

42 м 00 см

44 м 10 см

Любовь Козлова

Л. Лучинова

Матрёна Ряховская

Надежда Дьяченко

Таисия Шевченко

Вера Фетисова

В. Товгазова

М.Бурлуцкая

Залина Козаева

В. Н. Кухтинова

Валентина Кухтинова

Метание молота 7,257 кг (муж.)

08.09.1958

1962

1963

1966

Черкесск

Черкесск

Пятигорск

Пятигорск

40 м 64 см

41 м 76 см

44 м 13 см

48 ч 00 см

В. М. Чиненов

В. М. Чиненов

В. В. Козуля

Виталий Козуля

Метание копья 0,8 кг (муж.)

1955

08.06.1957

29.05.1957

29.08.1957

июнь 1959

Черкесск

Черкеесск

Ставрополь

Нальчик

Пятигорск

44 м 50 см

53 м 16 см

61 м 90 см

69 м 74 см

74 м 22 см

Михаил Хапсироков

Николай Хестанов

Николай Хестанов

Николай Хестанов

Николай Хестанов

Метание копья 0,6 кг (женщ.)

1955

03.10.1955

10.07.1958

1961

Черкесск

Ставрополь

Саратов

Ставрополь

36 м 28 см

37 м 10 см

40 м 75 см

42 м 45 см

Вера Кулинич

В П. Кулинич

Вера Фетисова

Вера Фетисова

Пятиборье (муж.)

1952

1957

1973

Ставрополь

Черкесск

Черкесск

1 963 очка

2 133 очка

2 311 очков

А. Пшанталов

А. Кубаев

К. Биджев

Пятиборье (женщ.)

1953

08.06.1957

20.08.1957

20.07.1958

1960

1972

1973

05.05.1990

Черкесск

Черкесск

ст. Зеленчукская

Саратов

Ставрополь

Пятигорск

Пятигорск

Адлер

1 851 очко

3287 очков

3 373 очка

3500 очков

3 604 очка

3 881 очко

3413 очков

4157 очков

Зинаида Власова

Вера Мишина

Вера Мишина

Вера Мишина

Н. Цендер

Н. Ибренова

Ирина Павлова

Юлия Плоских

Десятиборье (муж.) – бег на 100, 400 и 1500 м, барьерный бег на 110 м, прыжки в высоту, длину и с шестом, толкание ядра, метание диска и копья

1966

1968

1968

08.07.1973

12.09.1976

Черкесск

Нальчик

Нальчик

Черкесск

Кисловодск

4069 очков

4 743 очка

5 803 очка

6 084 очка

6 274 очка

Пётр Серков

Пётр Серков

Пётр Серков

М. Жукович

О. Харламов

Примечание: (эл) – электронный секундомер
▲ 20 февраля 1944 г. в г. Черкесске был проведён массовый комсомольско-молодёжный кросс, в котором приняли участие 980 человек.
▲ В конце 1940-х гг. жительница г. Черкесска М. Катаганова была участницей всесоюзных соревнований по лёгкой атлетике.
▲ Лучшими легкоатлетами г. Черкесска в 1950 г. были В. Аганова, Р. Гедыгушев, Т. Кештова, Т. Мацукатова, М. Мельникова, Р. Муков, Е. Носов, М. Середа, А. Пшнатлов, К. Татаршао П. Хмыров и В. Яковенко. На III (1950) и IV (1951) краевой Спартакиаде молодёжи спортсмены из г. Черкесска заняли первое место.
▲ В 1955 г. жители г. Черкесска Генриетта Ростокина и Владимир Чайкин (будущий зам. гл. инженера ЧЗХМ и гл. инженер завода «Каскад») в составе команды Ставропольского края по лёгкой атлетике приняли участие в Спартакиаде школьников РСФСР в Москве, И. Савушкин в Москве участвовал в республиканских соревнованиях в беге на 5000 и 10000 м, а также в малом марафоне.
▲ В 1953 г. лучшими коллективами физкультуры г. Черкесска были СШ № 10 и артель «Химпром».
▲ Одним из праздничных, массовых и увлекательных зрелищ, привлекавших большое количество жителей Черкесска, было проведение в центре города, при любой погоде, традиционных ежегодных соревнований по эстафете на различные дистанции на приз газеты «Ленинское знамя».
▲ В 1960-е гг., ежегодно, в феврале, в г. Черкесске проводились соревнования на восьмикилометровой дистанции марш-броска, посвящённые Дню Советской Армии и Военно-Морского флота СССР. Марш-бросок пре-одолевался командой в составе 15 человек. Зачёт времени команды шёл по её последнему участнику, пересёкшему финишную черту. 
Виктор Сахно (СШ № 3), Валентин Тюрин и Виктор Савенко (СШ № 6), Павел Серенко, Владимир и Вячеслав Походий (СШ № 8), Николай Челашеев и Виктор Подоляк (СШ № 9), Николай Новиков (СШ № 11), Виктор Кривцов (СШ № 13) и многие другие легкоатлеты были кумирами легкоатлетических соревнований, проводимых в те годы. И всех их воспитал тренер Марковский.
▲ 16-летний спортсмен из Черкесска Фёдор Середа (тренер Е. А. Ковалёв) в 1986 г. третьим за всю историю развития лёгкой атлетики в Карачаево-Черкесии перешагнул мастерский рубеж. Причём, если оба его предшест-венника – Н. Хестанов и К. Лайпанов – были метателями, то Середа первым в области завоевал высокое спортивное звание на беговой дорожке: в беге на 100 м.
▲ В 1989 г. необычный юбилей отметил зав. гастроэнтерологией МСЧ г. Черкесска Сергей Котелевец. В течение 5 лет, ежедневно до и после работы, при любой погоде, он совершал многокилометровые пробежки. 30-летний врач – участник многих всесоюзных и международных соревнований бегунов на дистанции марафонского бега (42 км 195 м) в Невинномысске, Харькове, Нальчике, Москве, в болгарском городе Пештера, где он вошёл в пятёрку сильнейших. И отовсюду привозил домой грамоты, призы, медали.
▲ 14 октября 1990 г. в Москве на Большой спортивной арене (Лужники), после 27-летнего перерыва, связанного с лечением после автокатастрофы, в секторе по прыжкам в высоту вновь появился Валерий Брумель (1942-2003) – бывший чемпион мира, преодолевший невиданную для тех лет планку на высоте 2 м 28 см. Вместе с 600 спортсменами в возрасте от 40 до 80 лет Брумель принял участие в первом чемпионате СССР среди ветеранов. Спонсорами чемпионата были московские кооперативы «Бодрость», «Микроинформ», НИИ «Микрон» и радиозавод ПО «Полёт» из г. Черкесска.
▲ В августе 1991 г. в Нижнем Новгороде на первенстве СССР среди школьников впервые выступал учащийся СШ № 2, воспитанник комплексной ДЮСШ «Спартак» облслвета ВДФСО профсоюзов Андрей Горин. Он стал чемпионом СССР в эстафетном беге 4 х 400 м, а в беге на 400 м был третьим, показав время 49,8 сек.
▲ В январе 1992 г. в Москве проходил Всероссийский турнир на призы Автомобильного завода им. Ленинского комсомола «Москвич». Воспитанник тренера Мухамеда Теркулова Виталий Дементов пробежал дистанцию 60 м за 6,8 сек., что соответствовало норме кандидата в мастера спорта, и занял первое место.
▲ На Кубке Федерации, проводимом в июле 1992 г. в г. Ростове-на-Дону, Пётр Подпружный занял третье место и установил новый рекорд Карачаево-Черкесии в беге на 400 м. Бронзовую медаль также занял Иван Пудаков, но в беге на 400 м с барьерами. Всего нескольких десятых секунды не хватило им до выполнения норматива мс. На этих соревнованиях, где выступали 12 коллективов, команда Карачаево-Черкесии заняла пятое место.
▲ Осенью 1992 г. в г. Черкесске родилась новая спортивная школа – СДЮШОР горОНО по лёгкой атлетике.
▲ В ноябре 1992 г. спортсмен из Черкесска Виктор Жуков принял участие в третьем кубанском марафоне «Золотая осень». Участвуя в нём второй раз (в 1991 г. – второе место), Виктор преодолел 20-километровую дистанцию за 1 час 21 мин. и 4 сек., и занял первое место. На открытом чемпионате Краснодарского края по лёгкой атлетике среди ветеранов В. Жуков показал лучший результат в беге на 5000 м (17 мин. 32 сек.). 
В начале июля 1993 г. Виктор принял участие в соревнованиях по бегу, проходивших в немецком г. Борхольцхаузене и стартовал в ночном забеге (забег начался в 21 час 20 мин.) на 10 миль (16 км 90 м. – С.Т.). Пропустив вперёд только соотечественника из Уссурийска, Жуков занял второе место и получил в подарок кроссовки за 200 долларов, спортивные костюмы и кое-что ещё из экипировки бегуна. В 1998 г., в Краснодаре, на дистанции 5000 м Жуков обошёл на финише более 100 стайеров из различных городов Российской Федерации, и опять, в который раз, занял первое место в своей возрастной группе.
▲ В марте 1993 г. студенты КЧТИ Иван Пудаков и Артур Токов в легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Нарт» г. Черкеска пробежали 60-метровую дистанцию, соответственно, за 6,7 и 6,9 сек. (норматив кандидата в мастера спорта – 6,8 секунды).
▲ В мае 1994 г. в Ставрополе на территориальном первенстве России студент 3-го курса КЧТИ Иван Пудаков в беге на 400 м с барьерами занял второе место с результатом 52,3 сек. и тем самым выполнил норматив мс России. Тренер спортсмена М. Теркулов.
▲ В сентябре 1999 г. ожидания тренеров оправдали Мария Грибенникова и Наталья Погребняк, выполнившие нормы кмс России в беге на 100 и 200 м.
▲ В мае 1999 г. ученик СШ № 11 Дмитрий Тенц, пробежав 200 м за 22,07 секунды, занял первое место на первенстве России по лёгкой атлетике, которые проводились в Краснодаре.
▲ В январе 2000 г. успешно выступил в соревнованиях на первенство Москвы среди молодёжи воспитанник школы высшего спортивного мастерства из г. Черкесска Дмитрий Тенц. Пробежав 200 м за 21,73 сек., он выполнил норматив м.с. На чемпионате Вооружённых Сил, который также проходил в Москве, Д. Тенц выполнил норматив м.с. уже в беге на 400 м. Его результат – 48,64 сек. Он, единственный из легкоатлетов КЧР, защищал честь Росиии на Олимпийских играх (XXVIII Олимпийские игры в Греции, 2004 г., эстафетный бег 4х400 м). Тренер спортсмена – В. Вяльцева.
▲ Мастер спорта СССР, тренер ДЮСШ г. Черкесска Валентина Григорьевна Вяльцева (р. 1948) в 1968 г. была чемпионкой Казахстана в беге на 800 м (2 мин. 8,4 сек.) и вторым призёром международных соревнований в беге на 1500 м (4 мин. 24,0 сек.) на призы газеты «Правда» в Москве, в 1969 г. – вторым призёром первенства СССР в беге на 1500 м (4 мин. 25,1 сек.) в Сочи, в 1973 г. – победителем первенства России в Грозном и вторым призёром первенства СССР в Евпатории на кроссовой дистанции 2000 м.
▲ Более 400 спортсменов из многих регионов России в мае 2001 г. приняли участие в состоявшемся традиционном открытом лично-командном чемпионате страны по бегу на разные дистанции по шоссе (посёлок Черноголовка Московской области). Житель Черкесска В. Жуков 10-километровую дистанцию преодолел за 37 мин. 48 сек. и стал лидером в возрастной группе от 50 до 64 лет. За первое место бегуну вручена медаль и красивый хрустальный кубок.
▲ В январе 2002 г. в Москве состоялся финал первенства России по легкоатлетическому четырёхборью (бег на 60 м, бег на 600 м, прыжки в длину и прыжки в высоту) среди учащихся общеобразовательных школ «Шиповка юных». Карачаево-Черкесию на нём представляла команда мальчиков СШ № 2 г. Черкесска. Павел Мусаев, Андрей Озерной, Алексей Крюков, Виктор Половин и Максим Полторацкий доказали, что среди 12-13 летних россиян им нет равных, завоевав кубок этих соревнований. Подготовила ребят тренер ДЮСШ № 3 Галина Бурняшова. В этом же месяце в Пензе проходило зимнее первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 1985-1986 г. р. Юные атлеты Черкесска, которых тренировала В. Вяльцева, стали серебряными призёрами в командном зачёте.