🎓 Дзераев Вячеслав Михайлович — Исторический Черкесск

Уже в составе сил МЧС России Вячеслав Дзераев осуществлял руководство и непосредственно участвовал в крупномасштабных поисково-спасательных работах, проявляя стойкость, мужество и высокий профессионализм при работах в г.Буденовске, г.Грозном, г.Кизляре, г.Каспийске, у селения Алкун в Ингушетии, г.Тырныаузе, при ликвидации последствий авиакатастрофы самолета АН-24 в пригороде г.Черкесска. Основным критерием этих работ являлись спасение жизней пострадавших и ликвидация последствий стихийных бедствий природного и техногенного характера в особо сложных условиях высокогорья Северного Кавказа.
В июне 2002 года Дзераев В.М. возглавил и лично принимал участие в проведении крупномасштабных поисково-спасательных операций по эвакуации людей из населённых пунктов, попавших в зону затопления в результате стихийного наводнения в пойме реки Кубань. Спасательные работы проводились круглосуточно в крайне тяжелых погодных условиях и физических нагрузках. Четкие и профессиональные действия спасателей под руководством Вячеслава в очень сложной психологической обстановке спасли жизни не одному десятку человек, находящихся в зоне действия водной стихии.
С 2009 года являлся заместителем председателя Карачаево-Черкесского регионального отделения «Российского Союза спасателей».
С 2010 года Дзераев В.М. руководил поисково-спасательным подразделением, расположенным у подножия Эльбруса. Хорошо зная этот труднодоступный район, посещаемый альпинистами и туристами, он уделял много внимания знанию маршрутов, организации «ночевок», экипировке групп туристов и альпинистов, совершающих восхождения на вершины Эльбруса, что способствовало безопасному прохождению маршрутов в зоне ответственности Верхне-Кубанского поисково-спасательного подразделения.
Являясь тренером, он готовил команду Карачаево-Черкесской республиканской ПСС, которая трижды занимала первое место на Всероссийских соревнованиях спасателей МЧС России.
Свой богатый опыт и практические навыки постоянно использовал при обучении и квалификации спасателей, пропаганде спасательного дела среди населения, постоянно занимался освоением новой техники и новейших средств спасения, пользовался заслуженным авторитетом в коллективе. Его труд по достоинству оценен руководством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики: в декабре 2002 года он получил почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации», а в 2009 году - почетное звание «Заслуженный спасатель Карачаево-Черкесской Республики».
Его многолетний труд был оценен государственными и ведомственными наградами. За большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения службы, за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности, достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и в связи с 70-летием Дзераев Вячеслав Михайлович награжден орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени.
23 августа 2016 года не стало Заслуженного спасателя Российской Федерации Вячеслава Дзераева. Коллектив Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд МЧС России скорбит о безвременной кончине Вячеслава Михайловича Дзераева и выражает глубокое соболезнование его родным и близким.
Категории: Уникальные люди