Дайджест «2 Мая — этот день в истории»

2 мая 1945 года наша землячка,
Этот эпизод войны упоминается в немецкой и английской версиях Википедии.
Родилась Анна 22 декабря 1904 года в станице Кардоникской. Ее отец Никулин Владимир Степанович был первым председателем комитета бедноты станицы Баталпашинской — в октябре 1918 года был повешен белыми.
Когда станица была освобождена Анна вступила в комсомол, с отрядом ЧОН гонялась за бандами. Потом — работала секретарем райкома комсомола, организовывала продотряды. Служила в ЧК, снова была на комсомольской работе, но уже в Сухуми. Училась в Москве, где познакомилась со своим будущим мужем Николаем Виноградовым.
20 июня 1930 года кулаки, организовавшие засаду в районе Нижнего Баксана, убили члена бюро
На первом фото похороны
Когда началась война, Анна Владимировна окончила
Сама Анна Владимировна в книге «Пламя в ночи» вспоминает: «И тут неведомо откуда взялись у меня силы. Я быстро стала пробираться по чердаку, где через развороченную снарядами кровлю виден был просвет ночного, полыхающего зарницами боя неба. Бросилась к этому просвету. У самой кромки крыши зияла большая пробоина, и из нее вверх вздыбились
[Нет голосов] |
[Просмотров: 3195] |